GeoFAQ siteФОРУМ ПО ГЕО-ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

GIS, CAD, DTM, SQL, WWW, GPS, ETC.
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - RSS
Форум GeoFAQ / Вопросы-ответы / Спутниковые снимки высокого разрешения
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . >>
Автор Сообщение
azya
Участник
# Дата: 24 Фев 2009 10:18
Ответить 

lalex
А что реально добыть полноразмерный снимок?

geologic
Участник
# Дата: 24 Фев 2009 11:32 - Поправил: geologic
Ответить 

Полноразмерный нет, но неоднократно обсуждалось, как получить квиклук большого разрешения. У DigitalGlobe это картинка шириной до 2000 пиксел, и разрешением по долготе (по оси запад-восток) до 8-10 метров. Есть еще и еще варианты... Но в любом случае это не первые метры, как "в гугле", а 5-8 и более.

2Azya: Вам это может быть интересно с той точки зрения, что такие снимки сейчас пошла мода привязывать к сплошным спутниковым покрытиям, а не только подавать в отдельном окне. Геопривязка либо известна на основе каталожных данных, либо можно подобрать алгоритм. Сканекс например, привязывает квиклуки Iconos достаточно уверенно прямо на свой сервис - смотрится очень привлекательно. Однако их разрешение составляет те же 15 метров, и особого интереса по сравнению с ландсатом они не представляют.

azya
Участник
# Дата: 24 Фев 2009 11:55
Ответить 

geologic
По ссылкам космоснимки.ру у меня получалось брать 10и метровые WorldView-1, а вот то что дает googleearth почему-то далеко не все грузятся таким способом (пробовал как написано здесь - http://gis-lab.info/forum/viewforum.php?f=20&st=0&sk=t&sd=d&start=100)
>Есть еще и еще варианты...
а подробней можно?

Было бы впринципе интерестно написать скрипт который автоматом бы резал квиклуки и давал уже отдельные тайлы, надо будет попробовать, но боюсь не осилю.

geologic
Участник
# Дата: 25 Фев 2009 11:11
Ответить 

Ваша ссылка не дает конкретной темы... Можно еще раз, поточнее? В принципе я в курсе как доставать то, что показано квадратами на Google Earth, но интересно, как вы это делаете.

azya
Участник
# Дата: 25 Фев 2009 15:07
Ответить 

geologic
Сори, дал не ту ссылку -
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=20&t=2712&st=0&sk=t&sd=a&start=15

если конкретно то вот ссылка по которой пытался грузить

http://browse.digitalglobe.com/imagefinder/showBrowseImage?
catalogId=[id]&imageHeight=natres&imageWidth=natres

Но в основном если я беру id в GE пишет что id неверный или что то в этом роде.

geologic
Участник
# Дата: 26 Фев 2009 12:04 - Поправил: geologic
Ответить 

Ну да, в этой теме я и давал ссылку на "оригинал" снимка Digital Globe. Она работает и сейчас, только что проверил. В ней нет ничего чудотворного, те же самые растры можно получить, зайдя честно в каталог Digital Globe по этому же самому номеру. Вот тут можете ввести номера из Google Earth списком, и проверить, есть ли они в реальности. Это может быть интересно SergeiL, который, к сожалению, пропал с горизонта - как раз тот самый путь получить кое-что задаром ;)

Если номер не находится в каталоге, значит, его и нет в природе. Мне наоборот, удавалось находить такие снимки в каталоге, которых нет ни среди квадратов GoogleEarth, ни в списках дилеров - каталог Digital Globe, как мне показалось, самый полный и свежий на этот счет. С номерами может быть еще какая-нибудь путаница. У меня не стоит GE, к сожалению, но если вы напишете, какие именно номера вас интересуют, и на какую территорию, я сам проверю другими, "домачними" средствами.

azya
Участник
# Дата: 27 Фев 2009 01:23
Ответить 

Не знаю с чем может быть связано, но сейчас взял первые попашиеся штук 10 снимков и не один не грузит с natres хотя если задать точно разрешение грузит на ура.
вот например снимок москвы - так - грузит отлично, так нет(.

SergeiL
Участник
# Дата: 27 Фев 2009 09:51
Ответить 

Иными словами, включайте снова Гугл Эартс, ищите слои с исходными снимками - квадратиками, и списывайте номер ID, который вас интересует. Как только спишете хоть один, можно будет двинуться дальше, к его добыванию не вполне честным образом ;)

Вот, нашел два интересующих квадрата.

Satellite : SPOT 2
Date : 31 MAR, 2008 05:43:12 UTC
Product : 10 m panchromatic
Incidence angle : -1.53684 °
ID : 21972370803310543121P

Satellite : SPOT 5
Date : 19 JUN, 2008 05:48:59 UTC
Product : 2.5 m color
Incidence angle : 0.420548 °
ID : 51932370806190548592J

azya
Участник
# Дата: 27 Фев 2009 10:20
Ответить 

SergeiL
Споты не удастся, покрайней мере сколько я не искал больше чем привьюшку размерами 100*100 (иногда чуть больше) получить не удалось.
Смотрите токо DigitalGlobe

geologic
Участник
# Дата: 27 Фев 2009 11:56 - Поправил: geologic
Ответить 

2SergeiL: К сожалению, SPOT не дает возможности загрузить что-либо больше 500*500 пиксел - это очень маленькое разрешение...
. Еще и по номеру к ним не подобраться, придется лазить по их каталогу вручную, по карте. Хотя раньше превьюшки до 2500 удавалось скачать. Так что дайте плиз какой-нибудь ID digitalglobовский. Digital Globe удается получить крупные снимки прямо по ID, как я выше показывал.

2Azya Возможно, не для всех снимков есть в каталоге картинка именно с ключом natres. Пробуйте другие варианты, например, imageHeight=2500&imageWidth=2500. Это то же самое - снимок на Москву natres по моей первой ссылке имеет ширину всего 1973 пиксела - и весит притом 10 мегабайт, это уже полезная штуковина. Я не знаю даже, где ограничение, может, и 5000 на 5000 можно заказать. Что интересно, задав только ширину снимка, или только высоту, получаешь очень маленькую картинку на огромном белом фоне. Так что, видимо, нужно задавать оба параметра, учитывая пропорции. Кстати, я не уверен, что это дыра в защите, мне удавалось скачивать natres и через каталог, честным способом - выше я давал ссылку на поиск в нем. Только сейчас у меня он что-то не работает - глючит ява ихняя.

SergeiL
Участник
# Дата: 27 Фев 2009 13:09
Ответить 

Вот DigitalGlobe

2008-03-25
Catalog ID: 1010010007D59602
Cloud Cover: 0%, Quality: 99

geologic
Участник
# Дата: 27 Фев 2009 16:29 - Поправил: geologic
Ответить 

Вот ваш снимок в формате 2500 на 2500. Проверяйте, он ли это, и какое качество. Можно попробовать загрузить и больший размер, но не уверен, что это даст лучшее разрешение.

SergeiL
Участник
# Дата: 28 Фев 2009 21:34
Ответить 

Не загружается, пишет Unable to load catalog information

lalex
Участник
# Дата: 1 Мар 2009 13:46 - Поправил: lalex
Ответить 

Всё работает, вот тыркнулся специально. Скачалось за 2 мин.
Переложил к себе - попробуйте оттуда.

SergeiL
Участник
# Дата: 2 Мар 2009 06:20 - Поправил: SergeiL
Ответить 

Спасибо, скачал. Разрешение, конечно, заметно лучше, чем имеющийся Гугл, в общем было бы неплохо найти такое покрытие, но к сожалению самые нужные места DigitalGlobe не охвачены :(
А каким образом привязать снимок, сама по себе фотография интересна, но практической пользы немного.

geologic
Участник
# Дата: 2 Мар 2009 11:09 - Поправил: geologic
Ответить 

Привязать можно было бы по метаданным, но они свободно не раздаются - видимо, специально. Остается как-то срисовать с Google Earth квадратики снимков, импортировать их в ГИС (через kml) и привязывать к ним по углам. Были разговоры как извлечь векторы Google Earth непосредственно, но думаю, это не столь уж обязательно для отдельных снимков - вручную и проще, и точнее будет в итоге - все равно рихтовать по приметным точкам любой снимок полезно. Впрочем, не лишним будет все же поискать какие-то метаданные в каталогах честным образом - вот тут, например, по ID снимка.

Да, и еще - все же пробуйте качать по ссылке не только 2500*2500, но и больше - 3000, 5000, вполне может получиться. natres не забывайте - он тоже периодически работает. Сплошное покрытие такого рода отсутствует, разве что Azya сообразит, как это сделать ;)

Другая картина со снимками Iconos - скачать квиклуки можно строго до 15 м разрешения, зато геопривязка дается свободно.

SergeiL
Участник
# Дата: 2 Мар 2009 12:23
Ответить 

Спасибо большое всем, какое-то понимание появилось, исчезли некоторые иллюзии. Если появится острая необходимость в какой-то области, знаю к кому обратиться.

lalex
Участник
# Дата: 2 Мар 2009 20:50
Ответить 

SergeiL
Ф-ф-фуу, удалось проникнуть в каталог и найти снимок простым поиском. Ваш образец можно поглядеть честным образом вот тут. Он, оказывается, имеет максимальный размер 2000 на 9000 пикселей - там достаточно выбрать "max available resolution".

lalex
Участник
# Дата: 2 Мар 2009 21:00 - Поправил: lalex
Ответить 

azya
Ваш снимок отсутствует в каталоге, поэтому по прямой ссылке для него ничего нет. Номер ошибочный, словом. Если изменить последнюю цифру на ноль, то скачивается очень похожий снимок: 10100100089B3300, макс. разрешением 2000 на 4000 пиксел, размером 12 мегабайт. Дома хорошо видны.

azya
Участник
# Дата: 3 Мар 2009 09:56
Ответить 

lalex
id копировал из GE. И он же нормально грузит если ему указать конкретные размеры, просто почемуто далеко не все грузятся снимки если указывать natres, но это в принципе не проблема.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . >>
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Поддержка: simple bulletin board miniBB™ © 2001-2017